Статьи и рекомендации

Веселое и интересное освоение английского языка обычно оказывается гораздо более эффективным, чем заучивание учебников и выполнение однообразных упражнений. Правильный подход к организации занятий поможет добиться нужных результатов гораздо быстрее, при этом сам процесс обучения станет комфортным, а не изматывающим.

Итак, что можно сделать для того, чтобы учить английский было интересно?

Общайтесь на английском
Именно практика играет решающую роль в освоении любого иностранного языка. Начать говорить на английском для многих сложно, однако, когда первое волнение пройдет, общение становится всё более интересным, появляется желание узнавать новое, чтобы использовать его на практике. Тренировать разговорный язык можно во время поездок в англоговорящие страны (в этом случае не только совершенствуются речевые навыки, но и происходит погружение в новую культуру). Интересные мероприятия, связанные с общением на английском, можно посещать и дома. Например, хорошие языковые школы часто устраивают их для своих студентов: как правило, для таких событий подбирается интересная тематика, а само общение проходит в комфортной и непринужденной обстановке. Подбирайте веселые мероприятия на свой вкус, и скучно точно не будет.

Выбирайте интересные обучающие программы
Многие согласятся с тем, что традиционное изучение иностранного языка с учебниками и упражнениями не только скучное, но и неэффективное. Однако современные методики дают возможность учиться с удовольствием и добиваться отличных результатов. Обучаться по ним можно как в группах, так и индивидуально с репетитором.

Какой должна быть интересная обучающая программа?
  • Разнообразной. В хороших программах для изучения языка используются не скучные учебники, а интерактивные упражнения, аудио- и видеоматериалы, интернет-технологии, игровые элементы.
  • Индивидуализированной. Хороший педагог сможет построить обучение таким образом, чтобы в нем учитывались особенности ученика, его хобби и увлечения. Это заметно повышает не только заинтересованность в занятиях, но и их эффективность.
  • Ориентированной на практику. Современные коммуникативные методики предполагают общение уже на начальных этапах освоения языка. В результате у обучающихся нет сложностей с тем, чтобы быстро начать говорить на английском и понимать реального собеседника, а не тексты из учебника. Уроки по таким методикам становятся интересными, растет мотивация к обучению.

  • Сделайте английский своим хобби
    Весело изучать иностранный язык можно не только на курсах или с репетитором, но и самостоятельно. При этом полезно совмещать английский со своими увлечениями и хобби: в этом случае для занятий не придется искать дополнительное время, а новые знания и навыки будут гарантированно осваиваться с интересом.

    Фильмы на английском
    Этот способ подходит практически для всех, кто любит смотреть кино или сериалы. Просмотр фильмов с английской звуковой дорожкой позволяет запоминать слова и фразы на слух, усваивать правильное произношение. Если уровень владения языком достаточно высок, можно смотреть кино без перевода. Если же с этим возникают сложности и большая часть фраз остается непонятой, то можно начать с фильмов с субтитрами на русском или английском языке.

    Чтение художественной литературы
    Умение понимать тексты на английском можно тренировать, читая интересные книги. Как и в предыдущем случае, этот способ подойдет для разных уровней владения языком: можно читать как адаптированные книги разной сложности, так и оригинальные произведения. Выбирать литературу нужно по собственному вкусу, тогда процесс чтения не будет скучным.

    Аудиокниги
    Отличный способ улучшить восприятие звучащей английской речи. Слушать аудиокниги можно не только дома, но и по дороге на работу или на учебу. Выбор уровней сложности произведений так же широк – есть адаптированные обучающие аудиокниги и записи чтения классических и современных произведений.

    Любимая музыка
    Тексты песен на английском хорошо запоминаются, поэтому с их помощью можно усвоить отдельные слова или целые конструкции. Однако для того, чтобы вычленять лексические единицы на слух, нужен определенный уровень владения языком. Чтобы на первых порах было легче, можно сверяться с письменным текстом песни.

    ТВ и радио
    Можно смотреть и слушать специальные теле- и радиопрограммы, предназначенные для изучающих английский. Как правило, они нацелены на увеличение словарного запаса и освоение отдельных грамматических конструкций. Если уровень языка уже достаточно высок, можно смотреть или слушать и обычные телеканалы и радиостанции, выбирая наиболее интересные передачи – развлекательные шоу, познавательные программы, выпуски новостей и т.д.

    Все вышеперечисленные методы станут дополнительными помощниками при изучении языка. Но основное обучение стоит доверить профессионалам английских школ, которые подберут индивидуальную программу и помогут добиться поставленных целей.